Подосиновский р-н: новые дороги и соцобъекты

Физкультурно-оздоровительный комплекс в Демьяново все-таки построят.

Кировские СМИ сообщали о том, что после ч.п., произошедшего в пос. Демьяново Подосиновского района (столкновение местных жителей с уроженцами Дагестана), демьяновцы обратились к губернатору Никите Белых с просьбой построить на территории поселка физкультурно-оздоровительный комплекс, чтобы разнообразить досуг молодежи.

Как стало известно, что комплекс построен будет. Разрешение на строительство дал Никите Белых министр спорта Виталий Мутко. Теперь осталось включить проект строительства в соответствующую целевую программу.

Конкретная дата появления физкультурно-оздоровительного комплекса пока не известна, но в ближайшее время в Подосиновском районе будет закончена реконструкция двух других спортивных объектов. В с. Яхреньга  при помощи бюджетных средств Кировской области отремонтируют ДЮСШ (на работы выделено 3,95 млн. руб.) и спорткомплекс с плавательным бассейном (за 6 млн. руб.).

Кроме строительства и реконструкции соцобъектов, в Подосиновском районе продолжается также строительство и ремонт дорожной сети. Опять же по просьбе жителей Демьяново, в поселке идут работы по асфальтированию улиц.

В Подосиновском районе начато строительство 13-километрового участка дороги Скрябино – Альмеж: дорога свяжет Подосиновский и Лузский районы с Кировом. На работы из регионального бюджета выделили 460 млн. рублей, завершить строительство планируется в ноябре следующего года.

Скоро должен начаться ремонт стратегически важной для подосиновцев дороги на Кич-городок: она дает району выход на Вологодскую область. На ремонт потратят  25 млн. рублей.

В следующем году Подосиновский район, возможно, также примет участие в региональном конкурсе грантов на ремонт объектов культуры. Заявка будет подана на реконструкции здания дома-музей маршала Советского Союза Ивана Конева в д. Лодейно (пресс-служба Прав. Кир. обл.).