В Кирове построят «Урванцево 2»

На юго-западе города появится еще один микрорайон.

Начальник управления градостроительства и архитектуры Кирова Ирина Рубцова заявила о том, что в юго-западной части Кирова, рядом со строящимся микрорайоном Урванцево, появится еще один жилой комплекс (информация сайта gorodkirov).

Строительство «Урванцево 2» еще не началось, но на его территории продано уже 12 участков.

Тем временем, дела с возведением микрорайона «Урванцево» вовсе не так хороши, как, надо думать, хотелось бы городской администрации. Вернее сказать, дела совсем плохи. Стройка этого комплекса началась в 2006 г., но с тех пор, кроме нескольких каркасов жилых домов, на месте бывшей деревни Урванцево так ничего и не появилось. Нет ни одного достроенного жилого объекта, не говоря уже о социальных.

Застройщиками микрорайона числятся сразу 4 кировские компании: ОАО «Кировский ССК», ОАО ПРСФ «АРСО», ОАО «Кировспецмонтаж», ООО «Градостроитель», но ни одна из них не хочет начинать строительство, пока к домам не будут проложены инженерные коммуникации. Управление градостроительства и архитектуры, в свою очередь, медлит с прокладкой труб из-за медлительности застройщиков. Во всяком случае, такое объяснение дает Ирина Рубцова: «Застройщики говорят, что не будут строить, пока не будет коммуникаций, но они не понимают, что чем интенсивней они начнут застройку, тем дешевле им обойдутся те самые коммуникации».

Получается замкнутый круг: что должно быть раньше: застройка или подведение инженерных сетей? Странно, что, Администрация Кирова, не решив еще вопрос с «Урванцево 1» уже намерена приступать к строительству «Урванцево 2»… Впрочем, один из реальных шагов по возведению нового жилого комплекса чиновники на днях предприняли. 9 августа Дмитрий Драный подписал постановление о покупке у агрофирмы «Дороничи» земельного участка площадью 15 тысяч 733 м2 и стоимостью 9 миллионов 980 тыс. рублей. Выкупленную землю планируется использовать для строительства соединяющей микрорайоны дороги. Соединять, правда, пока нечего…

О том, сколько еще продлится возведение домов в юго-западном районе Кирова, можно только догадываться.