Ураган обесточил половину Кировской области

Без электроснабжения остались 16 районов.

Вчера, 18 июля, в Кировской области прошел самый настоящий ураган — пройдя по территории региона, он оставил за собой разрушенные крыши домов, сломанные деревья и сорванные линии электропередач. Серьезно от стихии пострадал только один человек: в Белохолуницком районе — мужчину госпитализировали с черепно-мозговой травмой.

Именно Белохолуницкий район сильнее других пострадал от разбушевавшейся непогоды. По информации пресс-службы Правительства Кировской области, здесь без электроснабжения вчера остались больше 20 тыс. человек, 50 социальных объектов, 11 сельхозпредприятий.

В других 14-ти районах, попавших в ураганную зону, разрушения тоже произошли более чем значительные.

В Нагорском и Зуевском районах прекратилось электроснабжение во всех населенных пунктах. В Нагорском районе повреждены крыши жилых домов и школ в г. Нагорске, Чеглаковском, Кобринском, Мулинском сельских поселениях, оборваны провода линий электропередач и телефонной связи.

В Омутнинском районе отключилось электроснабжение в 10 населенных пунктах, без электричества остались 825 домов и социально значимых объектов.

В Вятскополянском районе в г. Сосновка на несколько часов прекратилось электроснабжение водозабора, в 7 деревнях нарушилась подача электричества.

В Кильмезском районе без электроснабжения остались 9 населенных пунктов.

В Малмыже из-за падения дерева был поврежден газопровод — без газоснабжения остались жители 7 частных домов (26 человек).

Разрушения различной степени тяжести произошли в Верхнекамском, Афанасьевском, Немском, Нолинском,  Унинском, Слободском, Богородском, Уржумском и Лебяжском районах.

Сейчас во всех районах ведутся восстановительные работы.

Кировская область, к счастью, не входит в число опасных климатических зон — будем надеяться, что такой трагедии, как в Краснодарском крае, у нас не произойдет. Однако готовность служб и самих территорий к  плохому сценарию необходима: хотя бы для того, чтобы вятчане могли чувствовать себя уверенно. Будем надеяться, что управление защиты населения и территорий Правительства Кировской области в этой чрезвычайной ситуации сработает оперативно, и жители пострадавших районов через пару дней забудут о последствиях разгула стихии.