Создана комиссия по качеству жилья, предназначенного для переселенцев

В Кировской области создана комиссия по рассмотрению обращений по вопросам качества жилых помещений, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Соответствующее постановление Правительства Кировской области подписал Губернатор Никита Белых.

В состав комиссии вошли представители областного министерства строительства и ЖКХ, Государственной жилищной инспекции по Кировской области, региональной Общественной палаты, управления Роспотребнадзора. Возглавил комиссию заместитель Председателя Правительства области Алексей Кузнецов.

— Комиссия принимает к рассмотрению обращения, которые поступают Губернатору, в Правительство области, в министерство строительства и ЖКХ, а также контролировать их исполнение. Комиссия вправе принять решение о проведении выездного контрольного мероприятия, проверки, а также направить информацию, полученную в обращении, в правоохранительные и иные государственные органы — пояснили в министерстве.

Напомним, что необходимость в подобной организации возникла не на пустом месте. Переселение граждан из аварийного жилья идет активно, а вот качество нового жилья оставляет желать лучшего. Так, совсем недавно появилось сообщение, что под видом нового дома семье предложили переехать в жилье без отопления и горячей воды, а летом Киров сотрясал скандал из-за затопленного подвала дома для переселенцев.