Жилье для сирот: проверка фаленского района

История с выявлением нарушений в сфере приобретения жилья для выпускников детских домов продолжает набирать обороты. 

Напомним, что совсем недавно контрольно-счетной палатой и активисты ОНФ проверили ряд районов области на предмет целесообразного расходования средств при покупке жилья. В ходе проверки выяснилось, что администрация орловского района скупала квартиры, ненадлежащего качества. Вместо выделяемых 27 тыс за квадратный метр при покупке жилплощади приобреталось жилье по фактической стоимости 13-9 тыс. рублей. Как образом это возможно? В скупленных аварийных домах просто делался косметический ремонт. Натяжные потолки скрывали протекающую крышу, окна «гриммировались» пластиком, держащимся на монтажной пене.

Выводы общественников ОНФ были подтверждены и Контрольно-счетной палатой Кировской области. По мнению экспертов КСП, в Орловском районе были допущены существенные нарушения законности и эффективности расходования денежных средств при приобретении жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Подобная история повторилась и в Фаленском районе. Выяснилось, что в 2013-2014 годах муниципалитет приобрел для детей-сирот 4 квартиры. Жилье было куплено по нормативному методу начальной цены контракта. Фактически без сопоставления с рыночными ценами. Таким образом, на лицо необоснованное расходование бюджетных средств.

Фото antropovo.smi44.ru