Можно ли выделить долю из аварийного жилья?

Можно ли выделить долю из аварийного жилья?

— Может ли собственник жилья выделить ½ доли на своего ребенка, если жилой дом признан аварийным? Какими нормативно-правовыми нормами регулируется порядок?

Можно ли выделить долю из аварийного жилья?

Отвечает главный специалист-эксперт отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Кировской области Е.В.ЗАМЯТИНА.

— Согласно ст.13 ФЗ от 21.07.1997 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» решение о госрегистрации принимается госрегистратором после проведения правовой экспертизы представленных на госрегистрацию заявителем документов, проверки законности сделки.

Согласно ст.129 ГК РФ объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте.

Ограничение оборотоспособности таких объектов как жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, установлено Законом РФ от 4 июля 1991 г. «О приватизации жилищного фонда РФ», согласно ст.4 которого жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, не подлежат приватизации. Заключение иных сделок с такими объектами действующим ГК не ограничено.

*Информация предоставлена филиалом ФГБУ «ФКР Росреестра» по Кировской области

Оцените статью
Перестройка