Весь цемент в России с 7 марта должен быть сертифицирован

7 марта вступает в силу постановление, согласно которому некоторые виды цемента подлежат обязательной сертификации, сообщает РИА-новости. Проверки необходимы, так как, по данным Министерства строительства России, более половины всего цемента, поступающего на стройки страны, является фальсификатом.

Замглавы Минстроя РФ Елена Сиэрра считает, что необходимо навести порядок в этом сегменте.  В частности, обязательной сертификации будут подлежать портландцемент, глиноземистый и шлаковый цемент, а также цемент суперсульфатный и аналогичные гидравлические цементы.

По словам чиновницы, обязательная сертификация не приведет к удорожанию цемента, а, соответственно, и к увеличению стоимости квартир в новостройках. «На самом деле на потребителе это не скажется», — сказала она, пояснив, что «это какие-то миллиардные доли копейки на тонну цемента». Кроме того, добавила Сиэрра, все равно крупные производители шли по пути добровольной сертификации. 

По мнению некоторых экспертов, подобную меру стоило ввести раньше, а сейчас в целом она бессмыслена. Это всего лишь техническая процедура. Нововведение могло бы повлиять на отрасль в докризисные годы, когда строительные компании закупали цемент в Болгарии, Турции. А сейчас высокий курс доллара и без сертификации очистил строительный рынок от импортного цемента.