Школу строили долго из-за плохого проекта

УКС не смогло взыскать с подрядчика штраф за срыв сроков сдачи объекта.

КОГКУ «Управление капитального строительства» попыталось оштрафовать ООО «Строительное Управление-1А» за то, что компания сорвала сроки окончания  строительства муниципального объекта. 

В 2011 г. УКС заключило со «Строительным Управлением-1А» договор о возведении в здании ГОУ ДОД «Вятская областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва» зрительских трибун на 500 мест. По договору, ввод объекта в эксплуатацию должен был состояться не позднее 1 июля 2012 г. Но, как только «Строительное Управление-1А» приступило к работе, обнаружилось, что проектная документация на объект имеет много изъянов.

В частности, не согласованы с соответствующими инстанциями планы внутренней и наружной канализации, водопровода, вертикальной планировки, благоустройства территории и т. д. Из-за необходимости проведения всех этих работ, объект в итоге был сдан 31 июля, а введен в эксплуатацию только 22 октября.

УКС предъявил «Строительному Управлению-1А» иск на 1 млн 282 тыс. руб. за неисполнение условий договора.  Арбитражный суд Кирова, однако, иск отклонил: подрядчик был признан невиновным.