Субсидии на сельское жилье проконтролируют

Будут регламентированы сроки строительства жилья на бюджетные деньги.

В программу «Социальное развитие села» в Кировской области будут внесены поправки. Контрольно-счетная палата провела проверку реализации программы на территории МО «Город Киров» в 2011-12 гг: сотрудники КСП считают, что в ней не хватает механизмов контроля расходования средств.

Имеется в виду контроль за тем, каким образом молодые семьи и молодые специалисты, получившие субсидию на строительство/приобретение жилья, тратят бюджетные деньги. Так, на сегодняшний день в программе не обозначены точные сроки строительства жилья, на которое выделяются субсидии.  Т. е. семья может строить дом годами — такой подход КСП считает неправильным.

Также не правильно, по мнению сотрудников КСП, не вести базу данных обо всех получателях жилищных льгот в Кировской области. Согласно нормативным документам, за получением жилищной субсидии граждане могут обратиться только 1 раз. Но количество обращений официально не фиксируется: это дает возможность для спекуляций.

Контрольно-счетная палата уже направила представление о внесении поправок главе города и главе администрации Кирова.

На самом деле вопрос о контроле за реализацией жилищной программы «Социальное развитие села», наверное, не так уж и важен… Ведь за 3 года — с 2010 по 2013 — субсидии на жилье получили всего 26 кировчан (ksp.mo-kirov.ru). Сумма выплат составила 25 млн 74,86 тыс. руб. — назвать эту сумму значительной вряд ли можно.