Российские строители останутся безработными после вступления в ВТО

Помочь может создание Палаты архитекторов.

Если Россия все же вступит в ВТО, что уже практически решено, на отечественном строительном рынке могут произойти глобальные изменения. После открытия экономических границ иностранные строительные компании «хлынут» на российский рынок и, вполне возможно, заполнят его целиком.  Российские архитекторы и строители могут массово лишиться работы. Об этом недавно заявил президент Союза московских архитекторов Николай Шумаков, сообщает пресс-центр «Информпроект».

На нашем сайте мы уже писали о том, что президент Ассоциации строителей России Николай Кошман выступил за «китайскую экспансию» в жилищном строительстве. Николай Шумаков же выразил вполне обоснованное опасение в том, что приглашение зарубежных компаний поспособствует честной конкурентной борьбе. Шумаков считает, что для завоевания нового рынка иностранные фирмы вполне могут использовать демпинг стоимости проектировочных работ.

«К нам придет весь мир проектировать, продавать, строить. И заказчик, видя иностранца, пришедшего работать бесплатно или за один доллар, как готов работать весь Китай, возьмет именно такого архитектора. Работы может лишиться весь архитектурный цех Москвы и России», — полагает Шумаков.

Для того чтобы защитить отечественных строителей, Шумаков предлагает создать специальную Палату архитекторов — организацию, которая будет действовать при Союзе архитекторов России. Палату составят профессионалы строительной отрасли: они займутся выдачей лицензии на проектирование и строительство, причем лицензии планируется выдавать не организациям, а конкретным физическим лицам.

Решение об образовании или не образовании Палаты будет приниматься в октябре на съезде Союза архитекторов.

Создание Палаты согласуется с недавним заявлением Владимира Путина о поддержке отечественного производителя после вступления в ВТО. Президент обещал минимизировать риски для российского бизнеса (об этом 4 июня сообщал сайт РБК).

Татьяна Кропачева