Самовыравнивающийся наливной пол “Бетонит Основа”

Толщина слоя заливки от 10 мм до 50 мм

Свойства:

  • Износостойкий
  • Устойчив к высоким механическим нагрузкам
  • Возможность ручного и машинного нанесения
  • Пригоден для внутренних и наружных работ
  • Экологически безопасен

Предназначение и применение

  • Для выравнивания бетонных поверхностей в гражданском и промышленном строительстве, в жилых, общественных, административных и бытовых помещениях;
  • Для подготовки оснований перед устройством последующих напольных покрытий.

Подготовка основания

Для укладки пригодны все цементные основания прочностью не менее 15 МПа. «Возраст» бетонных и цементно-песчаных оснований к моменту устройства наливного пола должен быть не менее 28 суток. Поверхность основания очистить от пыли, масел и других веществ, ослабляющих прочность сцепления смеси с основой. Швы, стыки и трещины должны быть заделаны ремонтным раствором. На сухое, подготовленное основание за б часов нанести грунтовку для повышения растекаемости раствора, уменьшения обезвоживания и появления пузырьков воздуха на поверхности (если не произвести обработку до нанесения раствора, пол может покрыться трещинами). Сильно впитывающие поверхности следует грунтовать 2 раза.

Приготовление смеси

Соотношение при смешивании: на 1 кг сухой смеси 0,195-0,205 литра воды или 4,8-5,13 литра на мешок 25 кг. В строго отмеренное количество воды комнатной температуры высыпается сухая смесь и перемешивается с помощью низкооборотной мешалки до получения однородной массы без комков. Затем делают технологический перерыв на 5 минут для предварительного созревания смеси и вновь перемешивается. Раствор готов к употреблению сразу после вымешивания и сохраняет свои свойства в течение 35-40 минут.

Порядок работы

Приготовленный раствор вылить на основание и распределить по площади с помощью резиновой планки, зубчатого шпателя и т.п. инструментов до достижения необходимой толщины. Для удаления воздушных пузырьков рекомендуется поверхность свежеуложенного раствора прокатать игольчатым валиком. Соединение очередных партий раствора производится не более, чем через 10 минут. В том случае, если на основании имеются конструктивные трещины (например, стык панелей) на выравнивающем слое делаются деформационные швы. Максимальная площадь заливки между деформационными швами 30м2.

Примечания

Работы по выравниванию поверхности пола с помощью сухой смеси могут проводиться в сухих и влажных помещениях при температуре основания от +5 до +30°С. Все изложенные показатели качества и рекомендации верны для температуры окружающей среды +20°С и относительной влажности воздуха 60%. В других условиях возможно изменение сроков схватывания и времени набора прочности материала.

Рекомендации

Для получения прочного, однородного и безусадочного покрытия очень важно соблюдение надлежащего температурно-влажностного режима в заливаемом помещении. Уложенный раствор следует защищать от слишком быстрого высыхания и от воздействия прямых солнечных лучей, особенно при укладке и в течение первых 2 дней. Ходить по покрытию можно через 48 часов, линолеум и паркет укладывать через 3-5 недель (в зависимости от толщины слоя и условий высыхания), максимальная прочность наступает через 4 недели.

Внимание! Передозировка воды при затворении смеси вызывает вспенивание и расслоение раствора, что ведет к снижению механической прочности полученного покрытия.

Срок хранения

В сухих условиях, на поддонах и в фирменной упаковке — 6 месяцев от даты изготовления.

Фирма: Бетонит, ООО