В области построят культурные центры

Год культуры в Кировской области не пройдет незамеченным.

2014 год, как известно, объявлен в Российской Федерации годом культуры. В связи с этим, как сообщает Правительство Кировской области, в регионе заготовлен ряд мероприятий.

Один из пунктов программы — строительство и реставрация объектов культуры. В ближайшем будущем в Кировской области должны появиться Детский космический центр, культурные центры в Кирово-Чепецке, Слободском и Яранске и культурно-творческий молодежный центр в п. Кильмезь.

Кроме того, будут отремонтированы «Здание бывшего Общественного собрания» (г. Киров, ул. Ленина, 82), старое здание  музея им. Братьев Васнецовых (репинский особняк) и здание бывшей школы в музее-заповеднике Рябово (васнецовское родовое имение).

Без внимания не останутся также региональные памятники и скульптуры: они подвергнутся реставрации (речь идет о памятниках и обелисках участникам Великой Отечественной Войны).  Наконец-то решен вопрос и со скульптурой Ф.И. Шаляпина: она все-таки будет установлена. Так же как и мемориальные таблички  на въезде в населенные пункты, в которых проживала семья Васнецовых (Уржумский, Сунский и Зуевский  районы).

На проведение работ в 2014 году потребуется больше 500 млн рублей: из них  37 млн 440 тыс. рублей предусмотрено в областном бюджете, остальные деньги — 489 млн 100 тыс. руб. — планируется получить из других источников (федеральный бюджет, частные инвестиции).