Актуальные вопросы недвижимости

Мы уже довольно долго арендуем здание. Через полгода заканчивается срок аренды, хотим его продлить. Нужно ли регистрировать соглашение о продлении аренды? / Елена Мавроматис

При условии исполнения надлежащим образом своих обязанностей по договору аренды арендатор согласно п. 1 ст. 621 ГК РФ по истечении срока действия договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. В соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не установлено настоящим Кодексом, законом или договором. Заключение договора на новый срок осуществляется, как правило, путем заключения дополнительного соглашения к договору, являющегося его неотъемлемой частью. В дополнительном соглашении указывается новый срок действия договора и вносятся изменения в иные условия договора. Согласно ст. 609 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации, если законом не установлено иное. В соответствии с п. 1 ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Если руководствоваться п. 1 ст. 452 и п. 2 ст. 651 ГК РФ, необходимость государственной регистрации дополнительного соглашения о продлении договора аренды нежилого помещения на новый срок зависит от размера данного срока. В том случае, если срок, указанный в дополнительном соглашении, превышает один год, для его вступления в юридическую силу будет необходима государственная регистрация. Если срок, указанный в дополнительном соглашении, менее одного года, то соглашение вступает в юридическую силу с момента его подписания сторонами, и государственной регистрации для него не требуется.

Также договор может содержать положение о пролонгации. Пролонгация договора аренды нежилых помещений на неопределенный срок регулируется п. 2 ст. 621 ГК РФ в соответствии с которым в случае, если арендатор продолжает пользоваться арендованным имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. То есть изменения в части продления срока действия договора аренды недвижимого имущества в виде дополнительного соглашения к договору аренды недвижимого имущества не вносятся. Соответственно, никакой государственной регистрации в данной ситуации не требуется.

Квартира куплена до брака и только на мои деньги. После развода возник вопрос о разделе имущества. Может ли жена отобрать мою квартиру? / Вячеслав Николаев

Согласно законодательства РФ, совместно нажитым имуществом супругов является имущество, нажитое ими в ПЕРИОД брака, даже независимо от того. имел ли доходы один из супругов или нет. Именно указанное имущество подлежит разделу, если только оно не было приобретено по безвозмездной сделке — например, дарение. В Вашем случае указанное имущество не подлежит разделу между супругами ни при каких условиях, так как оно приобретено Вами до вступления в брак.

В нашем здании некоторые комнаты разделены перегородками. Считается ли это перепланировкой? Имеем ли мы право убрать такие перегородки самостоятельно? / Андрей Раскин 

Если перегодки не соответствуют данным технического паспорта помещения, выданного ФГУП «Ростехинвентаризации», и на паспорте нет отметки согласования с УаиГ Администрации МО, то это является незаконной перепланировкой, и Вы обязаны привести в соответствие здание (помещение). В случае потребности проведения перепланировки она подлежит обязательному согласованию в службах города, в том числе и пожарной инспекции, т.к. перепланировка может и не затронуть несущие контрукции, но может противоречить правилам пожарной безопасности помещений. В случае проведения перепланировки ее необходимо узаконить, т.е. до ее проведения нужно разработать и согласовать со службами города, в том числе в УаиГ Администрации г. Кирова, проект перепланировки, и только после этого Вам разрешается производство работ.

Информация подготовлена при содействии компании «ПрофКонсалтинг».Если у вас есть собственный
вопрос специалисту, звоните по тел.: 
(8332) 20-39-39.

Оцените статью
Перестройка