Особенности домостроения в Кабардино-Балкарии

Особенности домостроения в Кабардино-Балкарии

У кабардинцев, населяющих равнинную часть республики Кабардино-Балкария, существует интересная особенность в домостроении. Издавна населяющий «неспокойную» территорию народ привык строить свои дома по принципу крепостей.

В отличие от русских домов, окна которых всегда повернуты на улицу, дома кабардинцев, наоборот, устремлены окнами во внутренний двор. Во время Кавказской войны такое строение призвано было защищать дом от вражеских нападок. Сейчас особой нужды в подобном проектировании нет, однако кабардинцы продолжают строить дома согласно установившейся традиции. Роль играет и желание отгородиться от любопытных соседей: на Северном Кавказе не принято выставлять личную жизнь напоказ. То, что происходит в доме, не должно выходить за пределы этого дома.

Военное время наложило отпечаток и на другую особенность домостроения кабардинцев. Особую роль в архитектуре частных жилых домов играют ворота. Ни один дом не может обойтись без них, они — лицо жилища: даже в самых бедных домах ворота стараются сделать эффектными, красивыми, оригинальными.

Издавна ворота, во-первых, выполняли оборонительную функцию, а во-вторых, могли многое рассказать об обитателях дома. Например, семейства, в которых подрастали дочери, украшали свои ворота завитками, а те семьи, где преобладали сыновья — пиками. Таким образом, потенциальный жених из другой деревни мог определить, в каком доме он может найти себе невесту. При этом хозяин семейства, в котором воспитывались дочери, должен был иметь высокие и крепкие ворота еще и потому, что молодых кабардинок — по древнему кавказскому обычаю — могли украсть. Про  дочерей, отец которых установил ненадежные ворота, соседи говорили: «Видимо, не такие уж его дочери красивые, раз он не боится, что их украдут».

Стремление кабардинцев иметь красивые ворота в наши дни, по сравнению с веком предыдущим, ничуть не ослабло. Возможно, это связано с тем, что обычай красть невест в республике до сих пор существует, возможно, просто осталась дань сложившейся традиции. Как бы там ни было, такое разнообразие ворот, как в кабардинских селах, редко где можно встретить.