реконструкция центрального рынка
Администрация города поделилась планами по реконструкции Центрального рынка.
На сегодняшний день на территории снесенного павильона (со стороны ул. Володарского) подготовлена площадка под временные торговые места (на 20 точек). В перспективе здесь построят комфортабельный торговый центр площадью 9000 кв.м, а по сеседству с ним расположится еще один торговый павильон на 5000 кв.м.
По словам руководителя Центрального рынка Арама Чатиняна, уличная торговля будет полностью ликвидирована, вместо этого на рынке оборудуют современные торговые ряды с широкими проходами.
Директор Центрального рынка Артур Шамсутдинов рассказал о планах организации по смене концепции главного рыночного комплекса Кирова. Стало известно, что в настоящее время уже создана графическая модель того, какие изменения могут ожидать кировчане.
- Основная цель реконструкции – создать в городе современный центр торговли с высоким уровнем сервиса и развитой инфраструктурой, привлекательный для разных категорий покупателей, - подчеркнул Артур Шамсутдинов.
Сегодня глава городской администрации Илья Шульгин побывал с рабочим визитом на Центральном рынке Кирова. Новый директор рынка Аслан Рзаев показал Шульгину все изменения, которые ему удалось привнести за два с половиной месяца своей работы. Речь идет в первую очередь о наведении порядка.
Директор рынка Аслан Рзаев:
Мэрия города отменила все ранее подписанные документы, касающиеся конкурса по поиску инвестора для реконструкции Центрального рынка. Соответствующее постановление от 18 мая, подписал глава администрации Александр Перескоков.
В частности, отменено постановление мэрии от 30 декабря 2014 года о проведении конкурса, а само инвестиционное соглашение, заключенное по результатам этого конкурса, признано недействительным с момента его заключения. Основание для принятия документа стало вступившее в силу решение Арбитражного суда Кировской области.
Истории борьбы за внешний вид Центрального рынка почти год. Напоминаем, что власти города решили осуществить реконструкционные работы на Центральном рынке в январе этого года. Согласно их планам, вместо обычных павильонов должен был появиться большой торговый комплекс, а владельцам прилавков пришлось бы уехать в отдаленную часть Кирова — на Филейку. Предприниматели новость восприняли негативно. Начались акции протеста.
На прошлой неделе поступила информация, что прокуратура выиграла иск о признании незаконным заключения соглашения с инвестором на реконструкцию Центрального рынка.
На прошедшем вчера, 2 июня, брифинге стала известна позиция властей города. Владимир Быков уверен, что договор с инвестором рынка - компании «БСП-Инвест» - законен. Суд уже наложил запрет на сделки с имуществом рынка.