Реконструкция года

Многое в уходящем году удалось сделать и в плане ремонта / реконструкции уже имеющихся зданий.

Железнодорожный вокзал

Еще в прошлом году было объявлено, что на ремонт железнодорожного вокзала города выделено около 38 млн рублей. В том же году были выполнены работы по обновлению фасада здания вокзала со стороны перрона с заменой оконных витражей и входных групп, проведен ремонт системы вентиляции и кондиционирования воздуха во всех помещения здания вокзала, произведен внутренний ремонт инженерных сетей (отепление, водопровод, канализация, электрика).

В 2015 году строительно-монтажные работы были продолжены: в сентябре рабочие приступили к обновлению крытого пешеходного перехода через пути – конкорса. Как заявили в кировском отделении «ГЖД», на него выделено 87,7 миллионов рублей. На эти деньги уже проведен демонтаж и обновление кровли, а также внутренняя отделка спусков.

Кстати, в сентябре 2015 года кировскому вокзалу исполнилось 110 лет.

 

Гостиница «Вятка»

В прошлом году сообщалось, что гостиница «Вятка» искала подрядчика на выполнение проектных работ по устройству вентилируемого фасада. В 2015 году была представлена окончательная версия проекта обновленного здания. Разработкой всей документации занималась компания ООО «АСП-сервис». Специалисты компании разработали всю необходимую документацию за 290 тысяч рублей.

Напомним, что конкурс на создание этого проекта был открыт в декабре прошлого года. Компания, которая занималась разработкой, представила несколько вариантов, которые были показаны управлению градостроительства города. В итоге специалисты определились с окончательным вариантом.

Директор МУП «Вятка» сообщил, в 40 городах России есть близнецы-гостиницы «Вятка». В этих местах фасады зданий уже обновлены. Сумма ремонта обошлась администрации города в 19,459 млн рублей. Конкурс на подрядные работы выиграла компания «МонтажРемСтрой». Она стала единственным участником аукциона, объявленного администрацией города. При начальной цене контракта 19,557 млн рублей, она предложила цену почти на 100 тысяч меньше.

Как ранее отмечал директор гостиницы «Вятка» Николай Кожевников, несмотря на то, что собственник унитарного предприятия — город, источник финансирования дорогостоящего ремонта это собственные средства.

Обновление известной городской гостиницы также можно связать и с открытием в прошлом году  нового отеля «Хилтон», на чьем фоне давно не ремонтируемый фасад «Вятки» стал выглядеть еще более печально, что не способствовало привлечению постояльцев.

 

Дом офицеров

Историческое здание на Спасской, 23, более известно в народе как Дом Офицеров, построенное в начале прошлого века, возможно, будет отреставрировано. По крайней мере, недавно была выбрана компания, которая займется разработкой научно-проектной документации по реставрации и приспособлению объекта для современного использования. Тендер выиграла компания из Нижнего Новгорода

Победителем аукциона, организованного «Агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры» по Приволжскому федеральному округу, признано ООО «СМУ-77» из Нижнего Новгорода. Цена контракта составляет 7,9 млн рублей. Единственным конкурентом выступала компания «Крепость», предложившая меньшую цену, но уступившая по показателям «Квалификация трудовых ресурсов» и «Деловая репутация».

На разработку ПСД отведено 150 дней со дня заключения контракта.

 

Здания ФСБ

В мае на сайте госзакупок появился заказ на ремонт двух зданий Управления Федеральной службы безопасности РФ по Кировской области. Согласно условиям договора победитель контракта должен будет провести капитальный ремонт контрольно-пропускного пункта по Московской, 121, сделать в здании внутреннюю отделку, заменить окна и двери, электропроводку, системы отопления, устройство фасада здания, отремонтировать кровлю. 

В здании по улице Ленина, 96 осуществить ремонт эвакуационных лестниц. Сумма договора — 1,595 млн рублей. Деньги на ремонт были выделены из федерального бюджета.

 

Октябрьский рынок

В текущем году выделены средства и на ремонт павильона Октябрьского рынка. Здание принадлежит  МУП «Центральный рынок» города Кирова и было построено еще в 50-е годы.

Со всеми предпринимателями, работающими на Октябрьском рынке, были проведены встречи с разъяснениями по срокам ремонта. Часть предпринимателей, торгующих в павильоне, на время ремонта взяла отпуск, остальные перенесли свои рабочие места на ярмарку Октябрьского рынка. Для желающих продолжать торговлю свежими продуктами были подготовлены и оборудованы места для установки Тонаров. Руководство МУП «Центральный рынок» отмечает, что холодильники на время ремонта здания павильона продолжали работать.

К концу года уже определился и примерный список строительных объектов, обновление которых уже вошло в планы следующего года.Из самых заметных, пожалуй, можно назвать Дом Купца Репина, Дворец Бракосочетания и Кировский цирк.

 

Дом Купца Репина

Уже известно, что 17 декабря состоится аукцион по выбору подрядчика на реставрационные работы в особняке Репина, который относится к комплексу музея Васнецовых.

Напомним, что ремонтные работы начались в здании еще 5 лет назад: тогда была сделана кровля и отремонтированы перекрытия между двумя этажами. Однако дальше дело встало. Причина как всегда в отсутствии финансирования. Репинский особняк до недавнего времени считался федеральной собственностью, следовательно, как-либо повлиять на его состояние местные власти не имели право. Однако, по распоряжению министра культуры Владимира Мединского, здание в 2013 году стало принадлежать Кировской области. Но, несмотря на это, регион продолжал надеется на федеральную финансовую помощь в проведении реконструкции.

В настоящее время старое здание особняка Репина представляет собой печальное зрелище. Фасад этого здания (к слову сказать, в центре города, наискосок от главной площади областного центра) уже ни один год закрывают баннерные полотнища, имитирующие окна и двери этого культурного центра. До недавнего времени там же красовалась многообещающая вывеска, информирующая о проведении реконструкции, которая согласно срокам должна была завершится в декабре 2015 года. Но ближе к осени дату заклеили.

Сейчас же известно, что подрядчику, которому достанется контракт начальной стоимостью 20 млн рублей, предстоит выполнить ремонтные работы как внутри, так и снаружи помещения. Так, необходимо будет отреставрировать фасад здания, сохранив при этом все элементы в первозданном виде. Также условиями предусмотрена замена кровли на оцинкованное покрытие. Будут заменены все внутренние системы электроснабжения, водоснабжения, канализации, отопления, устройство вентиляции, системы автоматического пожаротушения в помещениях хранения музейных ценностей.

На выполнение работ подрядчику дадут 180 дней с момента заключения контракта. Участниками могут стать лишь субъекты малого предпринимательства и НКО.

 

Дворец Бракосочетания

На ремонт Дворца Бракосочетания в 2016 году потратят 2 млн рублей. Об этом заявил министр юстиции Роман Береснев. По его словам, планируется отремонтировать помещения и открыть третий зал для торжественных церемоний.

Известно также, что предстоит провести большую работу по переводу документов, хранящихся в архивах ЗАГС, в электронный вид. К 2020 году должно быть оцифровано 70 процентов документов. Сейчас 67% документов, хранящихся в архивах органов ЗАГС, продублированы в электронном формате.

 

Кировский цирк

Московский проектный институт обследовал состояние Кировского цирка. Сейчас результаты этих исследований изучает Росгосцирк. Напомним, что на техническое обследование и подготовку проектно-сметной документации требуется около 38 млн рублей. Эти деньги были выделены из федерального бюджета в текущем году.

Средства на ремонтные работы (а это порядка 300 млн руб) будут предоставлены областным бюджетом и компанией «Росгосцирк». В здании нужно произвести реконструкцию фасада, купола, замену стекол на стеклопакеты, ремонт фойе первого и второго этажей, зрительного зала со световым и звуковым оборудованием, а также внутренних помещений для сотрудников и животных. Территорию вокруг цирка также нужно благоустроить. Этим, в свою очередь, должна заняться городская администрация.

 

Не случилось!

В 2014 году из областного бюджета планировалось выделить 98 млн рублей на реконструкцию здания бывшего Родильного дома №1 по улице Преображенской, 24, куда, как планировалось, должен был после ремонта переехать Кожно-венерологический диспансер. Напомним, что здание роддома было построено еще в 1904 году.

Однако денег не нашлось. Ремонтные работы так и не были начаты, а Кожный диспансер продолжает располагаться в бараках в медгородке за «Алыми парусами». И будут ли найдены средства на ремонт в следующем году, не ясно.

Здание бывшего Родильного дома №1 на ул. Преображенская, 24

Здание лаборатории кожно-венерологического диспансера