Площадь маршала Конева благоустраивают. Первый этап

Напомним, что проект по благоустройству одного из известных парков Кирова стартовал в этом году. А все работы должны быть выполнены в 2022 году.

В настоящий момент специалисты облагораживают территорию вокрус самого памятника. Уже выполнено: оборудовано наружное освещение, ведется замена тротуарной плитки, установлены скамейки, проведена обрезка деревьев и кустарников.

Все работы должны быть закончены к празднику 9 мая. Именно поэтому мемориальной зоне уделяется повышенное внимание. Она оформляется праздничной символикой. На клумбы высадят цветы, завершат укладку брусчатки, вывезут мусор.

Кроме того, в рамках улучшения планировки территории была перемещена часть высаженных елей. Во-первых, за счет освободившегося пространства расширится площадь мемориала для проведения здесь торжественных мероприятий. Во-вторых, появится дополнительная зона отдыха.

Уточним, что пересадка деревьев — вынужденная мера. Крупномеры были ранее посажены густо, в дальнейшем это бы сказалось на их состоянии и внешнем виде.

Все 22 выкопанных ели с соблюдением требований к пересадке крупномеров были перемещены на ул. Мира.

Когда первый этап будет завершен, специалисты приступят ко второму. Он коснется преобразований на участке ул. Воровского: планируется увеличить площади остановочных павильонов и посадочных площадок с обустройством заездных карманов, чтобы разгрузить проезжую часть. Более организованной станет и парковка, которую планируется вынести за пределы мемориальной зоны. Данные мероприятия будут реализованы в 2021-2022 годах.