Площадь Конева реконструируют к 2022 году

Проект преобразования площади имени Конева представило управление градостроительства и архитектуры. Специалисты считают, что большая территория площади (а она составляет 2,8 га) используется нерационально:

— Наличие в непосредственной близости нестационарных торговых объектов не только нарушает целостное восприятие мемориальной зоны с памятником, но и препятствует передвижению пешеходов, является источником мусора и грязи. Сама мемориальная зона пересекается единственным на этом участке тротуаром.

Какие же меры по реконструкции планируется провести на площади Конева?

Прежде всего, там демонтируют торговые объекты, расширят мемориальную зону, установят освещение и сделают дополнительный тротуар вдоль площади.

Отдельная часть работ касается переоборудования остановки общественного транспорта. Предполагается, что ее перенесут, проложат отдельный заезд для автобусов и троллейбусов, а саму остановку отделят от мемориальной зоны широким газоном.

Кроме того, в перспективе — обновить зеленые насаждения на площади, высадить новые декоративные деревья и кустарники, обустроить цветники.

Подготовительные работы на площади Конева стартуют в ближайшие дни. Рабочие займутся проведением наружного освещения пешеходной зоны от ул. Кочкиной до Конева, подсветкой памятника, посадкой цветов и санитарной обрезкой зеленых насаждений.

Как сообщили в администрации города, основная часть мероприятий по благоустройству территории будет выполнена в 2021-2022 годах.