За два года в Кирове планируется построить пять детских садов

Вопрос дефицита мест в дошкольных образовательных учреждениях был поднят на традиционном августовском совещании педработников

Начальник департамента образования Александр Петрицкий:

— Среди ключевых целей в сфере дошкольного образования – обеспечение местами в детских садах детей в возрасте от 3 до 7 лет. В период с 2012 по 2017 годы в Кирове дополнительно создано 4 305 мест. На сегодня в городе работают 143 муниципальных детских сада.

Отметим, что недостаточное количество мест в детсадах остается одной из наиболее острых городских проблем, что связано как с высоким ростом рождаемости в 2013-3014 годах, так и с процессом внутренней миграции из районов области в город Киров.

Проблему дефицита мест позволит решить запланированное на 2018-2019 годы строительство детских садов в Чистых прудах, районе завода Крин, улицы Заводской, микрорайонах Метроград и Озерки-2. Строительство новых объектов возможно при условии привлечения средств инвесторов и выделении средств из федерального бюджета. Кроме того, дополнительные места предполагается организовать за счет перевода 7 групп кратковременного пребывания детей на режим полного дня.

Петрицкий добавил, что всего в областном центре работают 214 образовательных учреждений. За последние годы их сеть расширилась за счет ввода 9 новых детских садов и одного общеобразовательного учреждения, а также за счет возвращения в муниципальную систему дошкольного образования 10 зданий детских садов, которые в последнее время использовались не по назначению.