Нарушителей правил благоустройства оштрафовали на 8 млн рублей

С начала года нарушителям правил благоустройства города предъявлены штрафы на сумму 8 млн 394 тысячи рублей, сообщили в администрации Кирова.

Напомним, в начале года глава городской администрации призвал органы муниципальной власти к более жесткой позиции в отношении тех, кто игнорирует правила благоустройства и тем самым создает неудобства для жителей города.

Пресс-служба мэрии:

– С начала года организациям и предприятиям Кирова по фактам выявленных нарушений направлено 2835 предписаний и 345 административных протоколов.

Наиболее распространенными видами нарушений стали: ненадлежащее содержание улично-дорожной сети, крыш и фасадов зданий, несоблюдение правил и сроков проведения земляных работ, несанкционированная торговля.

Чаще всего претензии в свой адрес получали управляющие компании и коммунальщики, раскапывающие дороги.

В числе тех, кто получил получил претензии в свой адрес, — ООО «Управляющая компания Ленинского района», ООО «УК Ленинского района г. Кирова», ООО «Управляющая компания Октябрьского района города Кирова», ООО «Управление жилищного хозяйства», АО «КТК».

Стоит отметить, что непосредственно по фактам нарушений требований при проведении земляных работ («раскопок») на улицах и во дворах города за первое полугодие 2016-го составлено 19 протоколов в отношении ООО «Бигроус», ООО «ГазВодСтрой», АО «КТК», ООО «КЧУС СМУ-7».