Валерий Владыкин: доклады управляющих компаний — сказки про белого бычка

Работу дорожников и коммунальщиков будут регулировать в ручном режиме. Такую задачу поставил глава города Кирова Валерий Владыкин на вчерашнем совещании, назвав доклады подрядчиков и управляющих компаний «сказкой про белого бычка».

Руководитель Дирекции дорожного хозяйства вместе с подрядчиками по традиции отчитались о работе за минувшие сутки: тротуары чистили 42 трактора и 119 рабочих, применялись и противогололёдные материалы. Дорожники перечислили улицы, на которых велась уборка и подсыпка. Однако главы территориальных управлений, в ежедневном режиме отслеживающие состояние дворовых территорий и улично-тротуарной сети, не подтвердили эти отчеты.

Глава города Кирова Валерий Владыкин, остановив дискуссию о границах ответственности каждого подрядчика, поставил перед руководством ДДХ задачу регулировать работу дорожных служб в ручном режиме:

— Эта неделя ожидается сложной по погодным условиям. После обильного мокрого снега к выходным придут заморозки. И если работать просто по утверждённому плану и графикам, в чём вы нас убеждаете, мы снова получим ледяные дороги, тротуары и дорожный коллапс. Мы здесь каждый день слушаем сказку про белого бычка: дороги и тротуары у нас очищены, дворовые территории приведены в порядок. Однако выходим на улицу – и видим, что ни по тротуарам, ни по дворам пройти невозможно.

Руководители управляющих и обслуживающих организаций в ответ на претензии со стороны городских властей в очередной раз пожаловались на ограничение в количестве техники, что не позволяет им эффективно и в срок очищать от снега дворы.

Валерий Владыкин:

— При этом поток жалоб на плохое содержание дворов ежедневно идёт в городскую администрацию, а не в управляющие компании. Однако на сегодня ситуация такова, что администрация города не вправе вмешиваться в отношения собственников жилья и тех, кому они платят деньги. Управляющие компании это знают и препятствуют любому контролю со стороны администрации. Текущая неделя будет сложной по погодным условиям, значит, всем отраслевых службам, управлению ЖКХ, Дирекции дорожного хозяйства нужно незамедлительно переходить на ручной режим управления.