Жители домов, попавших под расселения из-за строительства путепровода, не согласны на переезд

Кировские власти проводят индивидуальную работу с собственниками домов, попавших в зону строительства путепровода. Однако почти с третью их них договорится не удается.

Речь идет о шести малоэтажках 1953-59 годов постройки на Комсомольской, 101 и Попова, 40, 42, 44, 44а и 48. В связи со строительством путепровода в Чистые Пруды чиновники приняли решение о расселении указанных домов, о чем предупредили собственников больше года назад. Однако покинуть свое жилье оказались готовы не все. Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, на сегодняшний день соглашения подписали 97 из 147 владельцев квартир, 26 из них уже освободили жилплощади, а шестеро получили компенсацию за оставленное жилье. С 44 собственниками ведется работа в судебном порядке. 

Причиной отказа от расселения является низкая выкупная стоимость жилья.

Начальник управления строительства и инженерной инфраструктуры администрации Кирова Сергей Стяжкин:

— Размер выплат был определен независимой компанией в соответствии с Жилищным кодексом. В сумму вошли рыночная стоимость жилья и имущества в доме, убытки, причиненные собственникам при изъятии квартир, и компенсация за досрочное прекращение своих обязательств перед третьими лицами. Однако итоговая сумма устроила не всех. Пострадавшими считают себя и собственники, проживающие в помещениях по договору соцнайма, — они рассчитывали на улучшение жилищных условий путем получения отдельных квартир, но, как заявили в администрации, по закону им будут предоставлены помещения, равные по площади изымаемому жилью.

Между тем, строительство путепровода в Чистые Пруды временно остановилось. Причиной стала нехватка средств. Предполагается, что работы будут возобновлены в 2017 году, когда город рассчитывает получить миллиард рублей из федерального бюджета.