В Кировской области судят черных лесорубов

В Кировской области направлено в суд уголовное дело в отношении членов преступной группы лесорубов, сообщает областная прокуратура.

Зампрокурора области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 8 членов организованной преступной группы, обвиняемых в причинении ущерба лесному фонду региона на сумму 15 миллионов рублей. Членам группы вменяются статьи 260 часть 3 (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере) и 191.1 часть 3 УК РФ (хранение, перевозка, переработка в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины в особо крупном размере). По версии следствия, в период с ноября-2014 по август-2015 лесорубы занимались незаконной вырубкой и последующим вывозом древесины в Орловском районе. Объем незаконно вырубленного леса составил более 2,5 тысяч кубометров, а сумма причиненного ущерба – более 15,7 миллиона рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в Котельничский районный суд для рассмотрения по существу.

Тем временем аналогичное дело было рассмотрено в суде Нолинского района. В суде было установлено, что обвиняемый Машковцев Е в период с 02.07.2015 по 20.08.2015 в лесосеке Нолинского сельского участкового лесничества используя тракториста Б., которого ввел в заблуждение относительно законности своих действий, путем спиливания бензопилами и валки ножом трактора осуществил незаконную рубку 145,18 куб. метров подроста ели. Ущерб составил свыше 866 тыс. рублей.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинения, признал Машковцева виновным в совершении преступления- (незаконная рубка и повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений в особо крупном размере), назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Кроме того, удовлетворил  иск прокуратуры района о взыскании с Машковцева в пользу Российской Федерации ущерба, причиненного преступлением. Приговор в законную силу не вступил.