В мэрии пояснили, кто отвечает за спиливание аварийных деревьев

Проблема аварийных деревьев на сегодняшний день остро стоит перед жителями города. Одна из самых сложных ситуаций с аварийными деревьями сложилась в Нововятском районе.

— Город Нововятск был основан более 60 лет назад. И вместе со строительством домов здесь массово высаживались быстрорастущие тополя», — рассказывает глава Нововятского района Геннадий Плехов. Сегодня многие тополя – ровесники города – стали угрожать безопасности населения. Ежегодно в администрацию района поступают десятки жалоб от нововятичей с просьбой убрать дерево. И если на общественных территориях с задачей (после экспертизы «Дирекции зелёного хозяйства») справляется МБУ «Нововятич», у которого данный вид работ предусмотрен муниципальным заданием, то при проведении подобных работ на придомовых территориях существует ряд проблем.

В соответствии п.4 ст.36 Жилищного кодекса Российской Федерации земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме. Содержание общего имущества в зависимости от способа управления обеспечивает управляющая компания, ТСЖ, ЖСК.

В пункте 11.3 Правил внешнего благоустройства города ответственность за сохранность зеленых насаждений и надлежащий уход за ними в соответствии с правилами агротехники возлагается:

— на дворовых территориях — на собственников жилых помещений (в индивидуальном жилищном фонде), управляющие и (или) обслуживающие жилищный фонд организации, товарищества собственников жилья, жилищные и жилищно-строительные кооперативы.

Согласно ст.39 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Таким образом, проведение работ по сносу или обрезке зеленых насаждений на земельном участке, на котором расположен многоквартирный дом, возможно выполнить по решению общего собрания собственников помещений данного дома и за счет средств собственников, инициатором собрания в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации может быть любой из собственников помещений дома.

Стоимость сноса аварийного дерева колеблется от 1500 до 50000 рублей. В последнем случае сумма выходит немалая, и немногие собственники, даже ради безопасности своей и соседей, не готовы дополнительно собрать такие средства. Поэтому в 2016 году в Кирове запланирован снос 2400 деревьев, произрастающих сегодня на территориях общественного пользования.

фото администрация Кирова