Кто построит горнолыжный комплекс на Филейке?

19 февраля завершился прием и вскрытие заявок на участие в конкурсе по выбору инвестора для строительства горнолыжного комплекса в районе дома №15 по улице Северная Набережная города Кирова. Сообщается, что на участие в конкурсе заявились две некоммерческие организации – региональное отделение федерации сноуборда России и федерация горнолыжного спорта Кировской области.

В своем предложении федерация горнолыжного спорта предлагает инвестировать в проект 30,5 млн. рублей, а федерация сноуборда – 25 миллионов. В свою очередь, федерация сноуборда обещает безвозмездно предоставить 850 часов в год инфраструктуры комплекса для занятий городским спортивным школам. Федерация горнолыжного спорта готовы выделить на эти цели только 220 часов.

На следующем этапе конкурсной комиссии предстоит проанализировать представленные предложения и подтверждающую документацию. Итоги конкурса будут подведены во второй половине марта.

Напомним, в рамках реализации инвестиционного проекта предполагается строительство 4-х трасс с подъемником для горнолыжников и сноубордистов, трассы для сноутюбинга, здания спортивно-оздоровительного центра с кафе, а также сопутствующих инфраструктурных объектов. При этом 5% долей каждого объекта комплекса будут находиться в собственности муниципалитета.

Горнолыжный комплекс должен включать в себя канатно-буксировочную дорогу, трассу для горных лыж и сноуборда, систему искусственного освещения трасс, систему искусственного оснежнения, трассу для сноутюбинга, административное здание многофункционального назначения, здание многофункционального спортивно оздоровительного центра с кафе, парковку не менее чем на 50 мест, подъездные дороги.