60 исков о расселении из аварийного жилья удовлетворены

Прокурорами в истекшем периоде 2015 года в суды Кировской области направлено более 500 заявлений в защиту жилищных прав граждан. Такие цифры опубликованы на сайте Прокуратуры.

Как правило, основаниями для обращения в суд с соответствующими исками явились выявленные в ходе проверок нарушения прав граждан, проживающих в аварийном жилье, а также заявления граждан, нуждающихся в жилом помещении.

Сообщается, что более 60 исковых заявлений предъявлено прокурорами к органам местного самоуправления с требованием принять меры к расселению жильцов и предоставить гражданам благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма, равнозначных по общей площади (количеству комнат) ранее занимаемым, и находящихся в границах того же населенного пункта. Все заявления удовлетворены.

Кроме этого в ходе проверок, проведенных прокурорами Верхнекамского, Пижанского, Подосинского, Фаленского, Шабалинского и Сунского районов выявлены дома, которые фактически являются аварийными, однако таковыми в установленном законом порядке не признаны. По результатам проверок предъявлены иски о необходимости администрацией решить вопрос о судьбе дома, которые также удовлетворены.