Строительство "ТерраСпорт" остановлено

На заседании экономического комитета Законодательного собрания Кировской области Валерий Туруло сообщил коллегам, что строительство спорткомплекса «ТерраСпорт» в парке у Дворца пионеров приостановлено, пишет nabludatel.ru. Также, по информации депутата, у банка, который кредитует этот проект, возникли претензии к застройщику.

Проект строительства спорткомплекса с бассейном и ледового дворца на землях, принадлежащих правительству Кировской области, предложила московская фирма «Коперник» Александра Сенаторова. Финансирование взял на себя «Сбербанк». Проект вызвал противоречивую реакцию. В результате вместо нескольких объектов на территории бывшего футбольного поля начали строить один спорткомплекс. В настоящее время возведена только часть нулевого цикла, работы на объекте не ведутся уже более месяца.

Тем временем, месяц назад информационно-строительный портал «Строим Киров» сообщил, что стройку на территории возле Дворца пионеров готова продолжить другая компания -ТСК «Мотор». Согласно проекту, предполагается построить стадион с трибунами на 480 мест и подтрибунными помещениями. Финансирование осуществляет компания «Volkswagen», спонсор российской национальной сборной по футболу. Планируемые инвестиции — более 50 млн. рублей. Однако участок под объект находится в северной части парка, ближе к ул. Калинина. Там придется вырубать деревья и кустарники, значительно выравнивать рельеф местности.

На данный момент участок еще не сформирован, а поскольку он находится в зоне зелёных насаждений Р-2, то при изменении статуса территории по правилам должны быть проведены публичные слушания. Ориентировочно их обещают назначить на декабрь этого года. Между тем, у компании уже заложены средства на реализацию проекта, и она готова оперативно начать строительство сразу после проведения всех процедур. Использовать же стадион планируют в коммерческих целях, то есть без бесплатного посещения.

Участки вдоль улиц Калинина и Попова (справа и слева от будущего стадиона) предполагается отдать « в нагрузку» предыдущему инвестору. Там хотят создать освещённые аллеи со скамейками, беседки для отдыха и фонтаны.

Ледовый дворец, от строительства которого отказалась компания Сенаторова, все-таки будет построен, но уже за счет бюджета. Проект предполагает софинансирование из федерального центра, а сроки реализации – 2016-2017 год.

В юго-восточной части парка, у перекрестка улиц Сурикова и Некрасова должна появиться лыжероллерная трасса. Там будут заасфальтированы дорожки и оборудовано освещение, выделена зона старта и финиша, а также павильон для обогрева и отдыха. Подлежит восстановлению баскетбольная площадка, также предполагается создать теннисную и волейбольную площадки.

Мемориальную зону с курганами предлагается отремонтировать, заменить покрытие площади, а также обновить фасад здания Дворца. Площадь перед главными воротами на углу Калинина и Сурикова отдадут под парковку, при этом расширив ее за счет перекрестка.