Детский сад на 100 мест построят в Советске

В Советском районе будет построено и реконструировано несколько объектов инфраструктуры. В ближайшем будущем должно начаться возведение нового детского сада на 100 мест. На работы уже выделено 57 млн рублей из областного бюджета.

Также при поддержке бюджета области отремонтируют улицу Строителей, которая проходит через г. Советск и, по сути, является транзитной.  Подобная транзитная дорога в регионе уже есть – ул. Грина в г. Слободском. В виде исключения она была передана с баланса муниципального бюджета на областной уровень. Улицу Строителей в ведение региона передавать нецелесообразно ввиду больших сопутствующих издержек для самого муниципального образования. Поэтому принято решение в течение трёх лет ежегодно дополнительно к другим субсидиям перечислять из областного бюджета целевые средства на ремонт улицы по 3,5 млн рублей.

На уровне района неоднократно ставился вопрос о строительстве моста через реку Немду. Капитальный мост будет стоить около 250 млн рублей, которых в бюджете нет, поэтому Правительство области предложило району рассмотреть вариант строительства понтонного моста, стоимость которого значительно меньше. Но и этот вариант потребует значительных бюджетных вливаний, в частности, на строительство подъездных путей.

Что касается жилого строительства, то в рамках программы «Служебное жилье» уже этой осенью будет сдан 8-квартирный дом для работников бюджетной сферы.

* По информации пресс-службы Правительства области.