Еврокоды переведут на российскую почву в этом году

Минстрой, Росстандарт, НОСТРОЙ, Агентство стратегических инициатив и другие эксперты до конца 2014 года подготовят документ, регламентирующий применение Еврокодов в России. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

Напомним, Еврокоды — это европейские стандарты, устанавливающие общие требования к проектированию зданий, сооружений и материалов, которые используются в строительстве. Принятие в РФ системы Еврокодов предусматривает создание их национальных параметров. При этом должны учитываться географические/климатические, социальные, экономические и другие особенности России.

Например, 2/3 территории нашей страны расположены в зоне вечной мерзлоты, в связи с этим требуются специальные проектные и конструктивные решения. Из-за различной эксплуатационной температуры зданий теплопроводность в России соответствует температуре 0 С0, а в Европе — 10 С0. В российских климатических условиях невозможно применять параметры конструкций окон, стен, вентиляции, указанные в европейских нормах, так как будет происходить промерзание и разрушение конструкций.

Переход на Еврокоды снимет часть препон для европейских застройщиков по приходу на российский рынок и, с другой стороны, позволит российским проектировщикам и строителям работать за рубежом. «До появления этого документа работа с инвесторами по применению еврокодов будет вестись специалистами министерства в индивидуальными порядке. Никакого «торможения» процесса быть не должно», — отметил Михаил Мень.