У чиновников нет денег на льготную ипотеку

В библиотеке Герцена прошел круглый стол по приостановлению действия закона 96-ЗО.

Вчера в библиотеке им. Герцена прошел круглый стол, участники которого обсудили действие на территории Кировской области закона «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования». В мероприятии приняли участие члены правительства, Законодательного собрания и Общественной палаты.

Зампредседателя правительства Александр Галицких объяснил позицию чиновников: в региональном бюджете  не хватает средств на реализацию закона. Для выполнения обязательств по заявлением, поданным молодыми семьями в 2012 г., необходимо выделить 84 млн рублей. Однако в бюджете есть только 70. Такая цифра была заложена, исходя из количества заявлений в 2011 г, но в 2012 г. документов было подано на 30% больше. В этом году число заявителей, скорее всего, выросло бы еще. Но где взять деньги? По словам Александра Галицких, правительство хочет взять тайм-аут, чтобы либо найти источники финансирования, либо каким-то образом видоизменить закон.

Начальник управления по делам молодежи Сергей Учаев повторил слова Александра Галицких: денег нет. Из-за этого срок подачи заявлений переносится с 15 марта на 2 сентября, а действие закона будет приостановлено до января 2014 г. «Нам нужно исполнять обязательства еще за прошлые годы», — сказал Сергей Учаев.

Члены Общественной палаты Эдуард Носков и Лариса Копысова предложили не приостанавливать действие закона. По мнению Эдуарда Носкова, данный закон — «самый прозрачный, самый простой», имеет «самые управляемые условия», «ничего более эффективного на сегодня пока еще не предложено».

Лариса Колысова и Эдуард Носков выступили за сохранение действия закона наряду с его доработкой, возможно, изменениями условий получения денег молодыми семьями (с учетом  семейного дохода и т. д.).

В результате обсуждения было принято несколько решений. Конечную судьбу закона, правда, определить так и не удалось. Судя по всему, он все-таки будет приостановлен. За время тайм-аута правительство попробует найти деньги для финансирования (но случится ли это, неизвестно…). Важным для кировских семей стало решение о продлении приема заявок для тех, кому до сентября 2013 г. исполнится 31 год. Они не окажутся «за бортом» закона. 

По работе над законом 96-ЗО в Правительстве Кировской области будет сформирована рабочая группа.