За прошедшую неделю в Кирове очистили почти 700 крыш

Как сообщили в управлении ЖКХ горадминистации, за прошедшую неделю в городе было очищено 683 крыши. При этом отмечается, что полная уборка снега проводится даже на тех кровлях, которые оснащены снегозадерживающими устройствами.

Управление ЖКХ:

— Основной задачей в данный период является осуществление контроля за своевременной очисткой кровель жилых и нежилых зданий, строений, сооружений и элементов фасадов от снега, сосулек и наледи. На постоянном контроле находятся детские и школьные учреждения, больницы, магазины и офисные здания. Работа по предотвращению внезапного схода снежных масс и обрушения сосулек с крыш и фасадов зданий ведется в постоянном режиме.

Отметим, что после первичного осмотра зданий, строений, сооружений управляющим компаниям и обслуживающим организациям дается 1 рабочий день для очистки кровель и элементов фасадов от снежных и ледяных свесов.

В случае невыполнения требований по своевременной очистке кровель и элементов фасадов от снежных и ледяных образований нарушители могут быть привлечены к административной ответственности с применением штрафных санкций на должностных лиц до 50 000 рублей, на юридических — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Добавим, что кировчане могут сообщать обо всех случаях образования снежных навесов, наледи и Отметим, что кировчане могут сообщить о снежных навесах, сосульках на крышах в Единую дежурно-диспетчерскую службу Кирова по тел. 48-00-00. Все обращения передаются в территориальные управления. За прошедшие выходные по обращениям граждан работники аварийной службы МУП ЦКС, сотрудники управляющих компаний выезжали по адресам ул. Герцена, 87а; ул. Ленина, 67 и 107. С этих домов убрали наледь и сосульки.

Недавно за некачественную и несвоевременную уборку снега и льда с крыш домов по ул. Свободы, 54а, 80, ул. Московской, 8а, 29, ул. Карла Маркса, 18 корпус 5 оштрафовали две управляющие компании на 100 и 150 тыс. рублей.