В рейтинге выполнения программы капремонта Кировская область заняла 46 место

Кировская область опустилась на 4 пункта вниз в рейтинге реализации программы капремонта. Таковы итоги рейтинга за 2017 год, составленного Общероссийским народным фронтом.

Центр ОНФ «Народная экспертиза» подготовил рейтинг регионов по результатам выполнения ими программ капремонта многоквартирных домов в 2017 году. По сравнению с результатами I полугодия прошлого года результат Кировской области ухудшился.

При составлении рейтинга использовались отчеты, которые субъекты РФ размещают на официальном портале «Реформа ЖКХ». Регионы оценивались по четырем критериям: процент выполнения 30-летних программ капремонта, собираемость взносов, эффективность их использования, а также исполнение годовых планов.

Лидером рейтинга стала Белгородская область, в хвосте оказались Забайкальский край и Тверская область. Кировская область опустилась с 42 на 46 место.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Кировской области Дмитрий Сергеев:

— Наш регион показал крайне низкую эффективность использования средств, собранных за 2017 год. Низкий балл также получен за исполнение годового плана. При этом собираемость взносов за капремонт в Кировской области по сравнению с другими регионами достаточно высокая. Так что в плохом исполнении программы капремонта вины жителей нет. Средств было собрано достаточно, просто ими не сумели эффективно распорядиться.

Напомним, при проведении контроля за капремонтом активисты ОНФ в Кировской области неоднократно выявляли различные нарушения. Так, в Котельниче начавшийся еще летом ремонт системы теплоснабжения затянулся практически до ноября, из-за чего несколько недель жители замерзали в своих квартирах.