Шульгин предложил увеличить штрафы за нарушения в сфере благоустройства

Глава администрации города Кирова Илья Шульгин заявил о необходимости увеличить меру ответственности за сохранение архитектурного облика города:

— Мы с вами прекрасно понимаем, что, если двор был отремонтирован, но не содержится должным образом — этих изменений граждане не заметят. Если мы стараемся создать единый облик города, сохранить его историческую часть, то размещение многочисленных рекламных вывесок сводит на нет все наши усилия.

Также предложено увеличить штрафы за нарушение правил очистки крыш от снега и требований безопасности при проведении этих работ. Напомним, что в понедельник с крыши сорвался альпинист, работающий на высоте без страховки. Он остался жив, отделавшись переломами ребер и руки.

Так, планируется увеличить максимально установленную законом сумму административного штрафа исключительно для юридических лиц:

  • с 200 до 500 тыс. руб. – за несоблюдение требований по содержанию дворов и территорий общего пользования, по размещению и содержанию вывесок и т.д.;
  • с 300 до 600 тыс. руб. – за невыполнение правил очистки крыш от снега и наледи, а также требований по обеспечению мер безопасности при проведении этих работ;
  • с 500 до 800 тысяч рублей — за действия или бездействия лиц, ответственных за очистку крыш, если нарушение требований безопасности повлекло за собой причинение вреда жизни или здоровью граждан, повреждение имущества граждан или юрлиц.

Большинством голосов депутаты одобрили эту законодательную инициативу. В ближайшее время вопрос будет направлен на рассмотрение в ОЗС.