Что делать с генпланом Кирова? Нет денег, нет проектировщиков

Действующий генеральный план Кирова рассчитан до 2020 года — соответственно, к этому времени должен появиться новый документ.

В 2017 году начальник Управления градостроительства и архитектуры Ирина Рубцова поясняла: к 2020 году не удастся реализовать все проекты, предусмотренные действующим генпланом, поэтому некоторые перенесут в план 2020 — 2040 годов. В частности, это строительство дублера улицы Ленина, который соединит центральный район с Чистыми Прудами и Нововятском, а также строительство третьего моста через Вятку, который свяжет центр города с правобережной частью. При этом глобальных изменений (например, расширения городских площадей) не планируется.

Без генерального плана нельзя утвердить программы комплексного развития систем коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур поселений. Также без него не допускается принятие решений по распоряжению земельными участками. В прошлом году Управление уже просило выделить субсидии из областного бюджета, однако проект бюджета на 2018 год и плановый период 2019 года был принят без учета финансирования работ по подготовке генплана.

Вчера, 20 марта, депутаты городской Думы заслушали информацию ведомства. В 2017 году Управление запросило предложения от организаций, которые специализируется на разработке территориального планирования. Откликнулись фирмы из Санкт-Петербурга, Омска и Новосибирска. Кировские компании, куда тоже посылали запрос, ответа не дали.

Требуемую сумму — 14 млн 496 тыс. — предлагают разбить ее на 2 года: 5 млн 798 тыс. на 2018 год и 8 млн 698 тыс. на 2019. Ирина Рубцова, выступая, подчеркнула, что нужно торопиться: для генплана нужно много данных, и чем раньше начнут их собирать, тем более качественным он будет. В настоящее время деньги на разработку не выделены, на сами работы остается меньше двух лет.

Глава Кирова Елена Ковалева высказала предположение: может быть, провести деньги по следующему году? Рубцова в ответ заметила: они обсуждали с компаниями такой вариант, но интереса к нему нет.

С другой стороны, об авансах изначально речь не шла. Март уже завершается, и получается, что уже в принципе не удастся получить деньги раньше 2019 года.

Глава администрации Илья Шульгин предложил самим выбрать подрядчика на такую ответственную работу:

— Думаю, нужно сформировать список организаций, которые способны выполнить такую работу, разработать новый генплан. Выбрать лучших, а уже из них – тех, кто максимально достоин.