Как это было? Очевидцы о вчерашнем падении снега на 9-летнего мальчика

Вчера, днём 14 марта с крыши дома по улице Карла Либкнехта, 34 на девятилетнего ребёнка обрушилась снежная масса. Дом пятиэтажный, находится в ведомстве УК Октябрьского района.

Как это произошло, рассказали очевидцы вчерашних событий.

Жилец дома:

— Дети из соседнего общежития бегали во дворе. Вдруг неожиданно послышался сильный хлопок и крики. Оказалось, что сосулька упала на одного из мальчишек. Остальные дети разбежались. Взрослые, находившиеся во дворе подбежали к ребенку. Он был без сознания, все лицо в крови. Вызывали скорую. Медики приехали минут через 10. К этому времени мальчик уже пришел в себя.

Ребёнок госпитализирован в детское отделение травматологической больницы. Врачи диагностировали черепно-мозговую травму, ушибы мягких тканей. Сейчас он находится под постоянным наблюдением врачей.

Ситуацию в этот же день прокомментировал глава администрации Илья Шульгин:

— Речь идет о вопиющей безответственности и безалаберности управляющей компании, обслуживающей этот дом, руководителей территориального управления, городского управления ЖКХ, которые обязаны контролировать работу по очистке крыш от снега. В ближайшие дни будет проведена полная служебная проверка по факту случившегося. Компромиссов не будет – если действительно имела место халатность, администрация города примет к виновным максимально жесткие меры, вплоть до увольнения. К ситуации подключатся и правоохранительные органы.

Жильцы дома рассказывают, что сразу после происшествия, дом был оцеплен. На крышу дома срочно поднялись альпинисты и сбросили остатки льда. По квартирам ходил участковый о расспрашивал свидетелей. В частности его интересовало, очищался с крыши снег накануне трагедии.

Жильцы дома:

— Лед скололи только с козырьков подъезда. На саму крышу никто не поднимался.

Тем не менее в администрации сообщают, что дом находится на обслуживании управляющей компании Октябрьского района. Накануне УК было направлено предписание о необходимости расчистить крыши и балконы этого дома от снега. Но работы не были завершены полностью.

Начальник теруправления по Октябрьскому району Михаил Долгополов:

— Остались не очищены 2 балкона, под которыми в момент проведения работ были припаркованы машины. На машинах управляющая компания разместила объявление о необходимости освободить площадку, очистку этих двух балконов планировалось провести сегодня.

Сами владельцы машин опровергают эту информацию, и впервые слышат, что на их автомобили когда-либо были наклеены объявления.

По факту случившегося Следственный комитет проведёт доследственную проверку.