Экс-главу села из Унинского района обвиняют в махинациях с аварийным жильем

Кировские следователи завершили расследование уголовного дела по факту злоупотребления должностными полномочиями бывшей главой Порезского сельского поселения Унинского района.

Как сообщает пресс-служба СУ СК, экс-глава органа местного самоуправления прописала себя и своих знакомых в дом, предназначенный для переселения, задним числом.

Женщина знала, что лишь один дом в ее селе подходит под программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В этом доме проживали две семьи. С целью извлечения материальной выгоды она решила заключить фиктивные договоры социального найма жилых помещений с собой и своими знакомыми, датировав их задним числом.

После этого обвиняемая дала поручение изготовить необходимые документы, на основании которых 6 жилых квартир стали числиться как подлежащие переселению в связи с признанием многоквартирного дома аварийным. В 2014 году вышеуказанные квартиры переданы в собственность муниципальному образованию. 

Действия обвиняемой повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в виде причинения значительного материального ущерба в общую сумму более 5 миллионов рублей.
Факты необоснованного переселения граждан были установлены в ходе судебного разбирательства, проходившего в 2017 году, по иску обвиняемой к новому главе сельского поселения о ненадлежащем качестве предоставленного жилья в рамках программы по переселению граждан. Направленные в СУ СКР по Кировской области материалы были тщательным образом изучены, возбуждено уголовное дело. В настоящее время следователи Следственного комитета собрали достаточную доказательственную базу и направили уголовное дело в прокуратуру Кировской области для утверждения обвинительного заключения.

Напомним, что на днях стало известно о деле еще одного экс-чиновника, на этот раз из Зуевки. Бывший глава сельского поселения там занимался махинациями с муниципальными квартирами, незаконно сдавая их в наем своим знакомым. Расследование дела продолжается.