Детский космический центр построили

Напомним, что строительство космоцентра началось в 2014 году, однако сдача объекта постоянно откладывалась. Первоначальная дата окончания строительства была назначена на 2016 год. Однако по факту событие произошло на год позже.

Детский космический центр в Кирове станет центром дополнительного образования для детей и подростков и клубом по подготовке юных космонавтов. Из космоцентра можно дистанционно зондировать Землю и анализировать космические снимки. В центре оборудован интерактивный аналог международной космической станции. Посетители могут виртуально побывать на МКС, а также попробовать состыковать с ней спускаемый аппарат.

В космоцентре находится два экспозиционных зала, которые посвящены пилотируемой космонавтике и изучению космического пространства. Кроме того, здесь есть полнокупольный цифровой планетарий, который позволяет без использования очков прочувствовать 3D-эффект. В центре расположен зал-трансформер на 200 человек, который можно разделить на зоны.

Напомним, что планы по строительству Детского космического центра в Кирове появились еще в середине 90-х. Идею подобного строительства в Кирове долго продвигал космонавт Виктор Савиных, наш земляк. В 2011-м, в год 50-летия полёта Гагарина, идею поддержал Владимир Путин, пообещав (во время своего визита в область) федеральное софинансирование (до 60% стоимости, которая должна была составить около 400 млн руб.).

Однако дело начало сдвигаться с места только в 2012 году, и то только после того, как Вятку посетил министр культуры Владимир Мединский. Кроме прочего министру были представлены два интересных проекта: организация нового концертного зала органной музыки и строительство детского космоцентра. Создание последнего министерству культуры понравилось больше. С того времени началась активная фаза планирования этого культурного заведения.