В Кирове остановочные комплексы будут монтировать по новым правилам

26 октября в Кирове прошёл рейд по остановкам общественного транспорта, в рамках которого чиновники и представитель подрядчика рассказали журналистам о проведённой работе по их установке.

Подрядчик отметил, что остановки часто обклеивают незаконной рекламой и разрисовывают граффити, из-за чего сейчас рассматривается возможность разместить на остановочных павильонах антивандальное покрытие, которое позволит сохранить их чистыми и опрятными на более длительное время.

В горадминистрации отмечают, что новые остановочные павильоны в Кирове оборудуют за счёт предпринимателей, размещающих на них рекламу. За последние два года в городе появилось 42 «спонсорских» остановки. В ближайшее время новые остановки появятся в районе Солнечного берега, в районе церкви  Пантелеимона-целителя, а также на перекрестке улиц Карла Маркса и Пролетарской.

Напомним, что в последние время активно обсуждается тема новых остановочных павильонов с рекламными пилонами – по отзывам кировчан, эти остановки крайне неудобны для людей с ограниченными возможностями, людей старшего возраста, пассажиров с маленькими детьми и колясками, поскольку установлены на железобетонных плитах высотой более 10 см. Директор МКУ «Городская реклама» Станислав Коваленко пояснил, что павильоны «поднимают» в тех случаях, когда под ними проходят инженерные сети, владельцы которых не дают своё согласие на проведение земляных работ. Такие остановки оборудуют пандусами. Ещё одно новшество на остановках — резиновое покрытие. В горадминистрации считают, что оно обладает антискользящими свойствами и не позволяет скапливаться влаге.

фото Прогород