Правительство прокомментировало ситуацию вокруг обманутых дольщиков из "Новое Сергеево"

Сегодня Правительство Кировской области разослало пресс-релизы о том, что проблема сдачи в эксплуатацию двухэтажных жилых домов в слободе Новое Сергеево находится на контроле Минстроя и Правительства Кировской области. Это первый официальный комментарий, связанный со строительством жилья в этом районе.

Правительство Кировской области:

— По итогам внеплановой выездной проверки в апреле-мае этого года было установлено нецелевое расходование денежных средств дольщиков и заключение направлено в прокуратуру Кировской области. Состоялись несколько совещаний и встреч с гражданами — участниками строительства по вопросу завершения строительства жилых домов в Новом Сергеево. В сентябре была сформирована комиссия по проведению обследования введенных многоквартирных домов. Ответственность застройщика по договорам долевого участия в случае неисполнения им обязанности по передаче квартир застрахована в установленном законом порядке.

Однако никаких решений от Минстрой на данный момент дольщики слободы «Новое Сергеево» не получали. Пострадавшими дольщиков не считают и в реестр не включают, а дополнительные меры поддержки предложить не могут. Страховые компании не оплачены или вовсе банкроты, так что положенные законом выплаты пострадавшие получить не могут.

Активисты из числа обманутых дольщиков «Новое Сергеево»:

— Проведенную независимую техническую экспертизу Правительство Кировской области и Минстрой отказываются выкупать или делают это специально! По негласным данным результаты ее такие: 2 дома накренились и идут под снос, в поселке полностью отсутствует канализация, кроме этого существенные отклонения от проектов! Сданные дома до сих пор без газа и воды! В принятых администрацией домах до сих пор нет актов сдачи канализации, нет первичной проверки газового оборудования! Как такое могла принять администрация???!!! Губернатор отказывается встречаться с дольщикам слободы Новое Сергеево!!!

Напомним, только в минувшее воскресенье прошел пикет дольщиков нескольких домов в городе Кирове. Однако никто из правительства и администрации к ним не вышел.