В ОНФ сомневаются, что мэрия сможет контролировать уборку снега в этом году

Условия муниципального контракта не позволят кировской администрации как следует контролировать уборку снега, заявили в региональном штабе «Общероссийского народного фронта».

К такому выводу активисты пришли после анализа проекта муниципального контракта на уборку, вывоз и утилизацию снега на 2018 год. Неделю назад на сайте госзакупок разместили соответствующий лот на сумму более 9,6 млн рублей.

– В проекте контракта до конца 2017 года требований ни по наличию системы спутникового мониторинга, ни по предоставлению соответствующих данных нет, – добавили в ОНФ, – оплата работ будет производиться лишь на основании предоставляемых подрядчиком документов.

При этом заказчик должен проконтролировать выполнение работ в течение пяти рабочих дней с момента сдачи исполнительной документации.

Напомним, что в прошлом снежном сезоне были выявлены многочисленные нарушения в несоответствии объемов заявленных и реально вывезенных кубометров снега. В итоге город утопал в сугробах, хотя на бумаге были заявлены рекордные объемы вывезенного снега.

Активисты опасаются, что в контракте на 2018 год условия останутся такими же.