Кировчанину не дали продать квартиру до тех пор, пока не была погашена задолженность по алиментам

В отделе судебных приставов по Октябрьскому району г. Кирова на исполнении находится исполнительное производство о взыскании алиментов с должника на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Ситуация типична. Должник официально на работу не трудоустраивался, периодически перечисляя взыскателю от 500 до 2000 тысяч рублей, а несколько месяцев назад был привлечен к административной ответственности по ст. 5.35 прим. 1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание несовершеннолетних детей» и отбыл назначенное судом наказание в виде обязательных работ сроком 10 суток.

Решив продать квартиру, должник на приеме в отделе Росреестра узнал, что сделать этого не сможет, потому что еще в 2013 году судебным приставом-исполнителем был наложен запрет регистрационных действий на принадлежащую ему квартиру, причем постановление было вручено должнику лично под роспись, но тогда он не обратил на это ни малейшего внимания.

В этот же день гражданин в полном объеме оплатил имеющуюся задолженность по алиментам в сумме 681 тыс. рублей. После погашения задолженности запрет регистрационных действий был снят, так же, как и вынесенное ранее судебным приставом-исполнителем ограничение на право выезда должника за пределы России.