К концу октября на новых остановках будут установлены пандусы

В последние время активно обсуждается тема новых остановочных павильонов с рекламными пилонами – по отзывам кировчан, эти остановки крайне неудобны для людей с ограниченными возможностями, людей старшего возраста, пассажиров с маленькими детьми и колясками, поскольку установлены на железобетонных плитах высотой более 10 см.

Руководитель МКУ «Городская реклама» Станислав Коваленко:

— Речь идет об остановочных павильонах, которые устанавливаются не за бюджетный счет, а исключительно за счет рекламораспространителей. Нашим учреждением были организованы аукционы, по итогам которых контракты на установку этих павильонов заключены с пятью подрядчиками (они одновременно и являются рекламораспространителями). Подрядчики, кроме того, что устанавливают за собственные средства остановочные павильоны, еще и полностью обслуживают их в дальнейшем, и вносят плату в бюджет города за эксплуатацию этих остановочных мест.

По проектам, у этих павильонов в обязательном порядке предусмотрены опорная стойка, кровля, ограждение павильона, рекламная конструкция (пилон), скамья, урна, рабочая поверхность площадки и пандуса. Однако в связи с большим объемом работ и наступлением сезона дождей самый крупный подрядчик — ООО «Формат-Сити» (в текущем году он устанавливает 16 павильонов из 29) – проводит мероприятия поэтапно.

В «Формат-Сити» пояснили, что в данный момент все усилия направлены на установку новых павильонов. Ведется подготовка к присоединению пандусов и благоустройству плиты остановочного павильона. Завершить работы полностью планируется до конца октября 2017 года».

То есть все остановочные комплексы, содержащие в своем конструктиве «перепады высот», будут оборудованы пандусами.