На реконструкцию лестницы на набережной Грина потратят около 100 тыс рублей

Напомним, что излюбленное место отдыха кировчан — набережная Грина — пострадала в результате июльского урагана: в нескольких местах «размылась» плитка, стали осыпаться пешеходные дорожки, практически полностью оказалась разрушена лестница на нижней террасе набережной.

До 1 августа были проведены работы по восстановлению верхней части набережной: восстановлена брусчатка, сделано водоотведение, песчано-гравийной смесью укреплены обочины дорожек.

В настоящее время идет ремонт лестницы на нижней набережной. Ответственный за работу — начальник теруправления Первомайского района Вячеслав Симаков — рассказал, что во избежании в дальнейшем подобных проблем было решено разработать отдельный проект, а затем уже приступить к ремонту.

Прежнее песчаное основание решено заменить на бетонное. А вместо брусчатки с поребриком часть лестничных пролетов будет уложена плиткой 30 на 30 сантиметров, установлены бордюры и перила.

Вячеслав Симаков:

— Ступеньки в верхней части лестницы укрепим гранитом – это также значительно увеличит прочность конструкции, что и является основной задачей ремонтных работ. До урагана лестница на нижней части набережной прослужила 3 года, теперь мы рассчитываем, что срок ее эксплуатации существенно возрастет, даже с учетом возможных ураганов и сильных ливней.

Добавим, что стоимость реконструкции составит порядка 100-150 тысяч рублей. Все работы будут завершены в течение двух недель.