Открывшаяся школа №11 в слободе Зиновы — ноу-хау среди кировских школ

Вчера руководители Госпожнадзора, Роспотребнадзора, глава города Кирова Валерий Владыкин и глава администрации Александр Перескоков приняли к началу учебного года новую школу в слободе Зиновы.

Напомним, что строительство школы велось менее года — по проекту, разработанному кировскими архитекторами и дизайнерами. Стоимость непосредственно строительства составила 593 млн рублей (в том числе 307 млн рублей – из федерального бюджета, почти 216 млн – из бюджета города, 70 млн – из областного бюджета). Еще 83 млн рублей из городского бюджета было направлено на оснащение школы мебелью и оборудованием.

В новой школе уже побывали специалисты Министерства образования России, по их оценке, это одна из лучших школ в стране, — подчеркнул глава администрации города Александр Перескоков.

Школа рассчитана на 1000 учеников и будет работать в одну смену. Сегодня сюда принято 750 детей, прием заявлений продолжается.

— Возможно, что в этом учебном году у нас не будет девятых и одиннадцатых классов, — пояснила директор учебного заведения Светлана Карина. – Просто потому что эти классы являются выпускными, и родители и дети, как правило, неохотно меняют место обучения в такой период. По крайней мере пока в 9-й класс мы приняли всего 6 заявлений, в 11-й – ни одного. Но уже в следующем учебном году у нас будут укомплектованы все классы без исключения.

Пока же 1 сентября в новой школе начнутся занятия для 8-ми первых классов (200 человек), 3-х вторых, 6-ти третьих, 3-х четвертых, 4-х пятых, 2-х шестых, 2-х седьмых, 1-го восьмого и 1-го десятого.
— Обучение будут вести 40 педагогов, среди которых есть даже кандидаты наук, — подчеркнула Светлана Карина. – Средний возраст педагогического коллектива – 38 лет.

Как отметили члены приемной комиссии и журналисты, участвовавшие в сегодняшнем осмотре школы, такие условия обучения и такой уровень оснащения кабинетов еще недавно казался фантастикой. Достаточно сказать, что одна только потолочная система электроснабжения (от немецкого производителя) в кабинете физики стоит 5 млн рублей. По словам Светланы Кариной, потолочная система такого образца — уникальная для российских школ и единственная в системе школьного образования РФ.

Всего в школе 42 аудитории, каждая оснащена интерактивным комплексом. Тем не менее пока ребята будут учиться по обычным учебникам (книгами новая школа обеспечена на 100% — закуплено 10 700 учебников), а в дальнейшем – в зависимости от желаний и предпочтений детей и их родителей – может быть принято решение о переходе на обучение по электронным пособиям.

Интересно, что в школе не предусмотрено ни одной «учительской» — то есть дети каждую минуту будут находиться под контролем педагогов. Зато есть большой игровой зал для учеников – зона отдыха и релаксации.

Физкультурно-оздоровительный комплекс новой школы (с бассейном и спортзалом площадью 700 кв. м) будет работать не только для учеников, но во внеурочное время – и для жителей микрорайона, большинство которых – молодые семьи с детьми.

— Сейчас мы продумываем, как организовать систему занятий, консультируемся с надзорными органами, чтобы обеспечить соблюдение всех современных норм и требований, — пояснила заместитель главы администрации Кирова Светлана Шумайлова.

По части безопасности новая школа также на высоте: помещения оборудованы 86-ю камерами внутреннего и наружного наблюдения. К 1 сентября в здании будут установлены электронные турникеты.

— Так что зайти в школу можно будет только по электронным пропускам, — сообщила руководитель учебного заведения. – Родителям это порой не нравится, но безопасность детей – превыше всего.

Как отметил глава города Валерий Владыкин, школа прошла все уровни проверки в надзорных органах, и сегодня подписаны разрешительные документы для начала учебного процесса.

— Уверен, что занятия в этой школе для ребят и педагогов будут увлекательными и приятными, как и сама школа, — сказал Валерий Николаевич.
Он обратил внимание на то, что в школе предусмотрена даже такая «мелочь», как панель для зарядки сотовых телефонов. Что на самом деле важно – если у ребенка отключился телефон, он сможет зарядить его и быть на связи с родителями. 

Фото http://new-variant.ru/