В Кирове вырубят около 2500 аварийных деревьев

В текущем году в Кирове запланировано спилить 2 тыс. 400 деревьев, сообщили в администрации города Кирова. Из запланированного количества вырублено уже 757. Как отметили в мэрии, работы проводятся в течение всего года, в том числе и зимой. В первую очередь спиливаются деревья и ветки, которые нависают над газопроводами, трассами, кровлями домов, то есть те, что угрожают безопасности жителей.

Начальник управления благоустройства и транспорта администрации города Кирова Олег Семаков:

— Деревья, которые находятся на придомовых территориях, — это сфера ответственности управляющих компаний и собственников жилья. На сегодня разработан порядок уборки аварийных деревьев по обращениям граждан, организаций: заявление поступает в управление благоустройства и транспорта или в Дирекцию зеленого хозяйства. Создана комиссия, которая выезжает на место, производит оценку состояния каждого дерева. Если оно признается аварийным, то составляется соответствующий акт с определением суммы работ. Стоимость вырубки одного дерева составляет от 3 до 16 тысяч рублей.

Работы по сносу деревьев выполняются с использованием спецтехники — автокрана. На участке, где проводятся работы, выставляются предупреждающие знаки, территория огораживается сигнальной лентой, а на площадке находится рабочий, который следит за безопасностью прохожих.

В горадминистрации отметили, что взамен спиленных деревьев в Кирове высаживаются новые. К примеру, в текущем году были посажены голубые ели на набережной у Вечного Огня, в сквере «Золотые рыбки», вдоль дороги по ул. Ленина и Карла Маркса.