«Росплазму» достроит «дочка» «Ростеха»

Недостроенный завод «Росплазма» в Кирове достроит дочерняя компания госкорпорации «Ростех» – компания «Нацимбио» в партнерстве с ПАО «Фармстандарт» и итальянской фармацевтической компанией Kedrion Biopharma. Соответствующее соглашение подписали вчера в Москве представители фармкомпаний в присутствии главы Кировской области Игоря Васильева и генерального директора госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова. На базе завода «Росплазма» создано акционерное общество «Киров Плазма». Предприятие будет выпускать лекарственные препараты, получаемые из плазмы крови человека.

Изначально строительство завода началось еще в 2005 году, но так и не было завершено. В прошлом году недострой передали госкорпорации «Ростех», которая поручила его своей дочерней структуре «Нацимбио». В свою очередь «Нацимбио» и Kedrion Biopharma договорились о трансфере технологий для запуска производства.


Гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов:

— Отсутствие производства лекарственных препаратов на территории России представляет угрозу национальной безопасности в области здравоохранения. Поэтому достижение национального суверенитета — это одна из ключевых миссий компании. Кировская площадка устранит существующую сегодня зависимость нашей страны от импорта препаратов плазмы крови.

Новое предприятие будет производить альбумин, иммуноглобулин и факторы свертывания крови VIII и IX. Планируется, что базовый проект производства будет подготовлен в третьем квартале 2017 года. После выхода «Росплазмы» на полную мощность, завод будет ежегодно перерабатывать до 600 тонн плазмы.

Глава Кировской области Игорь Васильев:

— Отечественному здравоохранению ежегодно требуется значительный объём препаратов крови для лечения более чем миллиона пациентов. Сегодня эта потребность удовлетворяется в основном за счёт закупок дорогостоящих препаратов иностранного производства. Компания «Киров Плазма» сформировала свою программу развития завода с отчетливой перспективой. Предприятие построят по самым современным технологиям, а выпускаемая продукция позволит обеспечить импортозамещение в самой затратной фармацевтической отрасли.

Очевидно «Киров Плазма» станет еще одним звеном в составе биотехнологического кластера, который формируется в регионе.