Проект «30 скверов» планируют расширить

Подготовлен дополнительный перечень из 35 земельных участков, на которых возможна организация зон отдыха, сообщает горадминистрация.

Напомним, что главная цель проекта «30 скверов Кирова» — консолидировать усилия муниципалитета, горожан и общественных организаций для озеленения городского пространства. На первом этапе из 140 территорий народным голосованием было выбрано 30, затем организаторы планируют привлечь дизайнеров для разработки ландшафтных проектов, а весной посадить новые деревья и создать цветники. В начале февраля были подведены предварительные итоги: первое место занял участок в микрорайоне Лянгасово, северо-восточное пересечение улицы Спортивной и проезда Молодежного площадь; второе место – территория в районе улицы Сутырина площадь; третье – участок по улице Чистопрудненской, южнее дома № 1а; четвертое – еще один участок в Лянгасово по Молодежному проспекту, д. № 8; пятое – территория в Нововятске по улице Опарина, юго- западнее д. № 7.

В итоговый шорт-лист попали территории из всех частей нашего города: центральной части, Юго-Западного района, поселка Костино, Дороничей, Коминтерна, района Зонального института.

Тема реализации проекта «30 скверов» обсуждалась на оперативном совещании, которое провели вчера глава города Валерий Владыкин и глава администрации Александр Перескоков.

Как проинформировал заместитель начальника городского управления благоустройства и транспорта Дмитрий Печенкин, в настоящее время идет первый этап реализации проекта.

Дмитрий Печенкин:

— Проводится топосъемка выбранных кировчанами участков, работа по определению их границ. Уже завтра мы планируем завершить формирование «дорожной карты», в которой за каждым участком будут закреплены ответственные и исполнители, а также определён формат работ по озеленению: будет это сквер, или лужайка, или садовый участок и т.п.

Кроме того, совместно с территориальными управлениями города подготовлен перечень ещё 35-ти земельных участков, на которых возможна организация зон отдыха.

Напомним, что на одном из предыдущих совещаний глава администрации города Александр Перескоков дал поручение проработать возможность обустройства на территории Кирова зеленых зон дополнительно к тем, что вошли в проект «30 скверов».

Александр Перескоков:

— Все мы прекрасно понимаем, что в областном центре гораздо больше участков, которые по своим параметрам могут быть использованы для создания «зеленых площадок». Надо определить такие участки, чтобы затем мы могли начать работу по их благоустройству.

Отметим, что для 11-ти из 35-ти этих участков уже разработаны концепции благоустройства. Специалистам предстоит оценить объем затрат, необходимый для «зеленого» оформления каждого участка, и проработать вопрос об источниках финансирования.