Главным событием 2016 года кировчане назвали строительство путепровода в Чистые пруды

Более пяти тысяч горожан оценили и проголосовали за главные события 2016 года в Кирове. Напомним, что голосование велось на сайте горадминистрации, в социальных сетях, в ТОСах и центрах местной активности. В итоге первая позиция досталась строительству путепровода в микрорайон Чистые пруды.

Напомним, что в текущем году на строительство путепровода направлено 297,9 млн. рублей, а с начала реализации проекта эта сумма превысила 806 миллионов. В 2016 году проведены работы по оценке и выкупу земельных участков и имущества на территории, которая попадает в зону строительства путепровода. Выполнено устройство буровых железобетонных свай опор №№ 12, 11, 8, 7, 10, 9, 5, 6. Построен временный мост через реку Мостовица. Забетонированы ростверки опор № 11, 12, 7, 8, 9, 10, 5, 6. Забетонировано тело опор №№ 6, 5, 7, 10, 11, 12. Забетонированы железобетонные ригели опор №№ 7, 10, 11.

Завезены металлические конструкции на пролетное строение. Выполняются монтаж и сборка металлического пролетного строения на стапеле. В настоящее время есть вопросы по финансированию проекта, которое осуществляется за счет федерального бюджета. Однако глава региона Игорь Васильев заверил, что проект не будет остановлен, а ассигнования из федерации на его реализацию продолжат поступать.

Также горожане в голосовании отметили продолжение благоустройства и установку в городе новых памятников. Подобная инициатива заняла второе место.Напомним, что прошлый год стал рекордным по количеству цветников, площадь которых превысила 46 000 квадратных метров. Были установлены памятники «Сестре милосердия» и «Труженикам тыла», памятный знак «Ликвидаторам химического оружия», фонтаны «Золотые рыбки» на Филейке и у кинотеатра «Октябрь», был реконструирован сквер, появилась городская Доска почета на улице Карла Маркса.

Третье место было отдано ремонту дорог. Общий объем финансирования на ремонт улично-дорожной сети города Кирова, выделенный из местного, регионального и федерального бюджетов, в уходящем году превысил 470 млн. рублей. Работы велись на участках, где полотно было максимально изношенным, а также на улицах с наиболее интенсивным движением транспорта. Новое дорожное полотно появилось на улицах Ленина, Павла Корчагина, Карла Маркса, Лесной, Советской в Нововятском районе, Октябрьском проспекте и проспекте Строителей в микрорайоне Радужный.

Кроме того, в этом году муниципальными властями был внедрен новый механизм по контролю качества проведенных дорожных ремонтов с широким привлечением общественности.

Четвертое место в ходе голосования осталось за выборами в ОЗС и избрании нового главы города, а пятое — развитию зеленых территорий города. Напомним, что совсем недавно депутаты Кировской городской Думы утвердили перечень неотчуждаемых зеленых зон — всего их более 144 территорий, общая площадь которых составляет более 4 500 000 квадратных метров. Это парки, скверы, бульвары, лесопарки, аллеи, лесные массивы, озелененные территории.