С УК взыскали 200 тысяч рублей за травму ребенка на детской площадке

Прокуратурой Ленинского района г. Кирова проведена проверка исполнения законодательства в сфере устройства и надлежащего состояния детских игровых и спортивных площадок, находящихся на обслуживании ООО «Управляющая компания Ленинского района», в ходе которой установлено, что на детской игровой площадке во дворе дома 156 по улице Московской города Кирова не отвечает требованиям безопасности горка.

9 мая 2016 года на этой детской произошел несчастный случай с маленькой девочкой. Съезжая с горки, мизинец левой ручки ребенка попал в щель между днищем железной горки и ее боковиной, в результате произошел отрыв пальца. Согласно акту судебно-медицинского освидетельствования в результате несчастного случая ребенку причинен вред здоровью средней тяжести. Сразу после происшествия горка была демонтирована.

В адрес ООО «Управляющая компания Ленинского района» подан был иск компенсации морального вреда.

Прокуратура:

— В ходе рассмотрения дела суд пришел к выводу, что в многоквартирных домах, в которых выбран такой способ управления, как управление управляющей организацией, ответственность за выполнение работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества, в состав которого, в том числе, включаются и детские спортивные площадки, несет именно управляющая компания. Таким образом вина ООО «УК Ленинского района» в ненадлежащем исполнении принятых на себя обязательств по договору управления нашла свое подтверждение, доказательств того, что на момент несчастного случая детская площадка была приведена в соответствие с нормами техники безопасности ответчиком не представлено.

С ООО «УК Ленинского района» в пользу родителей девочки взыскана компенсация в размере 200 тыс рублей.

Ответчик свою вину в произошедшем не признал. На решение суда управляющей компанией подана апелляционная жалоба, которая судебной коллегией по гражданским делам Кировского областного суда отклонена, решение суда первой инстанции оставлено без изменения.