В 2017 в Ботаническом саду появится свое «Черное море»

О планах по реконструкции Ботанического сада рассказал ректор ВГУ Валентин Пугач в эфире радиостанции «Эхо Москвы» в Кирове.

Напомним, что отремонтированный Ботанический сад принял первых посетителей в июле этого года. В рамках ремонта, проведенного на федеральные средства, в саду были обновлены дорожки и клумбы, обустроена площадка со скамейками, высажены новые растения, а также установлена система видеонаблюдения. Общая сумма финансирования составила 7,5 миллионов рублей.

В следующем году реконструкция продолжится. По словам Валентина Пугача, в Ботаническом саду начнет работать декоративный бассейн с гротом, проходящий по документам под названием «Черное море». Также запланирована реконструкция фонтана и пруда на рокарии, обновление уличной системы освещения и приведение зимней теплицы в «выставочно-прогулочное» состояние.

У входа в Ботанический сад появится «студенческая» лавочка с арт-объектом, а в самом саду оборудуют фотозону. Кроме этого, на территории сада будет установлен биотуалет. Задумываются в ВГУ и о создании «зимнего сада» и закрытого павильона-ротонды, но на это средств у вуза пока что нет. Впрочем, в ВГУ готовы принять предложения предпринимателей.